Первые газеты для слепых – Британия, СССР (1924)

Иногда ищещь одно – а находишь другое. На этот раз я нашла несколько информаций из 1924 года. Раньше был такой жанр в газетах и журналах – “Смесь” или “Короткой строкой”. Когда еще не было соцсетей, их роль оперативно выполняли газеты.

Что же нашлось? Две информации. Первая – о начале выхода в Британии еженедельной газеты для слепых (февраль 1924 года) и вторая – об издании в СССР первой газеты для слепых (конец марта – начало мая 1924 года). Мы знаем это издание как журнал “Жизнь слепых”, предполагается, что ежемесячный… И вдруг выясняется, что в момент рождения журнал… был газетой!

Кроме того, очевидно, что все же была некая идеологическая конкуренция между СССР и Западом. И здесь видно, насколько далеко ушла Британия (да-да, опять именно Британия!).  В Британии – первая (а первая ли?) еженедельная газета для незрячих, в СССР – вообще в принципе первое после революции периодическое издание. Брайлевскую печать после 1917 года приходилось возрождать.

Видны также те трудности, которое переживало новое издание – его появление было анонсировано сначала в конце марта с указанием срока выхода в апреле, а появилось оно почти на месяц позже.  Перенесли к Первомаю? Как мы помним, этот номер помогала готовить Анна Адлер, первопечатница по Брайлю в России. Ёё не стало 22 июля того же 1924 года. И готовили его в той же Первой московской школе для слепых, куда Анна Александровна подарила свой брайлевский печатный станок. Это позволило обучить и подготовить незрячих печатников в Москве.

Чтобы не потерять эти “короткие строки”, я решила не дожидаться апреля или даже мая.  Кому-то да пригодится.

Публикацию подготовила Юлия Патлань

1.    Газета для слепых.

В Англии национальным институтом помощи слепым выпущен первый номер еженедельного издания, отпечатанного специальной азбукой для слепых.

Молодой ленинец № 8 от 05.02.1924,  стр. 3

2. ПЕРВАЯ ГАЗЕТА ДЛЯ СЛЕПЫХ.

МОСКВА, 27 марта. В начале апреля выйдет первая в СССР газета для слепых, напечатанная точечным шрифтом. (Роста).

Пролетарская правда № 71 от 29.03.1924, стр. 3

3.    ГАЗЕТЫ ДЛЯ СЛЕПЫХ.

В начале апреля выйдет первая в СССР газета для слепых, напечатанная точечным шрифтом (по Брайлю), «Жизнь Слепых», Газета печатается в первом доме для слепых.

Диктатура труда № 63 от 04.04.1924, стр. 1.

4.    ПЕРВАЯ ГАЗЕТА ДЛЯ СЛЕПЫХ.

МОСКВА, 30 апреля. Вышла в свет первая в СССР газета слепых, под названием «Жизнь слепых», изданная Наркомсобеса. Газета составлена по типу зрячей газеты со всеми отделами, и ‘представляет тетрадь в 31 страницу. В зрячей печати весь материал занял бы около 1.500 газетных строк. Газета выпущена в специальной типографии и напечатана выпуклым точеным шрифтом. (Роста).

Пролетарская правда № 99 от 03.05.1924, стр. 2

5. Первая газета для слепых.

Вышла в свет первая в СССР газета для слепых, под названием „Жизнь слепых”, издания Наркомсобеза. Газета составлена по типу зрячей газеты, со всеми отделами и представляет тетрадь в 31 страницу зрячей печати. Весь материал занял бы около 1500 газетных строк. Набрана и отпечатана газета точечным шрифтом.

Червоний шлях (Єлисаветград) № 102 от 07.05.1924, стр. 2

Рассказать друзьям