Екатерина Романова | 30 способов провести время в океане, когда делать нечего, а вылезать не хочется

Чего только человечество не придумало для развлечения себя в воде! Плавать в лодке, грести на каяке, крутить педали на катамаране, мчаться на водном мотоцикле, скакать на «банане» и прочее, и прочее. Есть такие виды отдыха, как рыбалка или ныряние с маской, можно поучиться сёрфингу или просто бултыхаться с каким-нибудь резиновым кругом. Но для меня все эти развлечения не кажутся привлекательными, ведь мой Океан в них не полноценный участник, а, скорее, некое неодушевленное пространство. С ним не взаимодействуют, но, скорее, используют. Девушка в очках от солнца опирается на край круглого бассейна сзади голубая вода

Что делать, когда вылезать из воды не хочется? Лишённый фантазии человек скажет: «Плыть». Немного подумав, добавит: «Брассом, кролем, баттерфляй. По пять раз от вон той пальмы до входа в ресторан». «Но мы же не в бассейне!», –восклицаю я и предлагаю свои неспортивные варианты:

  1. Самый простой – плыть по-собачьи. Язык высовывать и тяжело дышать не обязательно, можно, конечно, но есть риск качественно промыть желудок сильно полезной йодированной морской водой, сделать экстренную чистку носа, полоскание горла и просолку изнутри всего организма в целом. В чем-то это и неплохо, но наша цель – получить удовольствие от проведения времени, а не потратить его на бесконечное плевание и чихание. Вертеть головой, с любопытством поглядывая на торчащие из воды макушки, просто необходимо. Собаки – существа жизнерадостные, а поэтому допустимо с кем-нибудь перекрикиваться, даже если вы этого кого-то не знаете, петь веселые детские песенки, а когда волна в шутку бросает вам в лицо горсть брызг и вы чуть хлебнули морской и соленой, так не стоит стесняться, плюньте в ответ. Пространство позволяет, потренируетесь заодно в дальности и точности прицела.
  2. Плыть по-лягушачьи. Этому стилю больше подойдет созерцательность и неторопливость. Никто никуда не опаздывает: будильники, графики, расписание не для важной и хладнокровной лягушки! Так созерцайте. Глубокомысленно улыбайтесь. Впитывайте окружающую гармонию, цвет и звуки. Иной раз можно сильно отталкиваться от воды ногами, ну, будто за вкусной мушкой делаете смертоносный рывок, можно неспешно подергивать конечностями, изображая глубокую задумчивость.
  3. Плыть по-черепашьи. Чем-то похоже на лягушку в нирване, но разница в движении ласт. Да, у вас не ноги и руки, а гибкие мощные ласты. Вам не надо цепляться за поверхность, подводный мир покорно стелется под лениво двигающимися конечностями и скользит, полируя, лаская, обнимая панцирь. Можно булькать и пускать пузыри, иной раз вытягивать шею и бросать острые взгляды вокруг, можно кокетливо повиливать хвостиком. И неважно, что у вас его нет, сейчас вы черепаха, а значит без него – никак.
  4. Плыть, представляя себя рыбкой, невероятно изящной, юркой и гибкой. Почувствуйте неоднородность водных потоков, скользите не вопреки, а вместе с ними. Трепещите плавниками, бейте хвостом, изгибайтесь всем телом согласно движению волн. А может, вы юный дельфинчик? Тогда точно необходимо вынырнуть и издать радостный вопль и устроить фонтан брызг.
  5. Плыть, вернее, скакать, как лошадка в галопе. Думаете, что в отсутствие твердой земли, вам не от чего будет оттолкнуться? Напрасно. Вы морской конек! И способны фактически мчаться, рассекая грудью гладь океана.
  6. При наличии течения можно плыть любым максимально быстрым способом против него, сражаться с волнами, отплевываться, почти выбиться из сил, добравшись, наконец, до намеченной точки напротив какой-нибудь пальмы, а после развернуться и лечь, заслуженно отдыхая, пусть волны несут вас обратно, ну, скажем, до другой точки, напротив ресторана.

Соленая вода такая соленая, и если закончились известные вам существа, чью шкурку хотелось бы примерить, необходимо отдохнуть и полежать. Здесь также не стоит ограничиваться одним вариантом.

Девушка в закрытом белом купальнике лежит на спине в море, раскинув руки в стороны

  1. Лежать можно на спине. Раскинув руки и ноги, подставив лицо солнечному свету. Вы звезда, гонимый ветром листок, лодка, отданная на забаву волнам. Дышите размеренно, прислушайтесь к глубинной жизни, максимально расслабьтесь, став частью огромного мира.
  2. Лежать можно и на животе. Сложнее, получится не сразу. Но океанские ладони вас бережно держат. Почувствуйте это, доверьтесь ему. Задержав дыхание, опустите голову и ощутите себя поплавком.
  3. Лежа на животе, представьте себя парящей на воздушных потоках птицей. Ловите крыльями встречный ветер, планируйте, зависайте на множество бесконечно прекрасных мгновений. Ощущения – непередаваемые.
  4. Лежа и ничего не делая, потрогайте воду, заново познакомьтесь с ней. Растопырив пальцы, медленно и быстро проведите по поверхности и в глубине рукой, узнайте, что вода не однородна, слой за слоем пусть скользит она между пальцами, заставляя их непроизвольно играть неслышную мелодию. Почувствуйте ее гладкость, шелковистость, постоянное движение, растворитесь в ней до состояния медузы.
  5. Наконец, вы способны представить себя космонавтом. Вы в невесомости, вокруг вас безвоздушное пространство. Нет воды, нет тяжести тела, отсутствует сила притяжения. Уместно тихо и проникновенно спеть песню «Земля в иллюминаторе», при этом желательно поднимать взгляд в бездонную синеву неба, обращаясь как бы к нему.
  6. Лежа на воде, можно медленно переворачиваться с боку на бок и вокруг своей оси. Как бы нехотя, как бы согласно воле океана.

Чтобы занятия не наскучили, их необходимо комбинировать. Поплавали, отдохнули, есть смысл немного постоять.

  1. При наличии хотя бы небольших волн самый популярный у купальщиков способ времяпрепровождения в воде – встать по пояс и с воплями: «Волна! Волна! Волна!» подпрыгивать на любое движение стихии.
  2. Брызгаться. Стоите, частично загораете, а после быстро-быстро начните стучать по поверхности ладошками, так, чтобы сверкающие брызги касались лица невесомой взвесью, и тут же суньте руки под воду. Вы ощутите множество воздушных пузырьков. Ни разу не принимали ванну с шампанским? Оно и не надо, липко, вонюче. Лучше как следует взбейте воду, беспорядочно размахивая руками и ногами, и погрузитесь по шейку, легкий массаж всего тела со щекоткой доставят мгновение эйфории.
  3. Встаньте по пояс, но погрузитесь по шею. Позвольте волнам утащить вас в глубину, ног при этом отрывать ото дна не надо. Почувствуйте, как они скользят по песку.
  4. Стоя по пояс в воде, можно падать спиной и плашмя. Всем телом – бубух! –и под воду. Никогда не хотелось упасть так свободно, зная, что тебя бережно поймают и осечки не будет? В океане вы можете позволить себе почти всё!
  5. Покружитесь. Кружиться можно как угодно, загребая ладонями воду, устроив небольшое цунами. Можно падать от головокружения, можно делать это не справа налево, а слева направо, быстро и медленно.
  6. Стоите? Вот и стойте. Представьте себя скалой могучей и несокрушимой. Волны бьются о Ваши крутые бока и в бессилии разлетаются на множество брызг, песок кружит, меняя траекторию движения у вашего подножия. Ветер играет и путается в волосах. А вы стоите, уперев невидящий взгляд в одну точку. Думаете мысль, ту самую, на которую в обычной суете времени и настроения всегда не хватает.Двенадцать человек держатся за руки, лежат на воде на спине и образовали круг

Наплескавшись и отдохнув, есть смысл заняться аквааэробикой.

  1. Прыжки на одной ножке. Масса тела, отсутствие равновесия не имеют значения. 100 раз на одной ножке, столько же на другой. Если в момент прыжка вас подхватит волна, можно почувствовать себя балериной, изящно приземлиться на мысок и изобразить «Лебединое озеро».
  2. «Велосипед». Крайне полезное и обременительное упражнение на суше. В океане, напротив, его можно крутить, пока не надоест висеть на одном месте. Рекомендуется выполнять на глубине. Руки при этом совершенно свободны. Поправьте прическу, умойте лицо, ну или просто раскиньте их по разным сторонам. И колени, колени поднимайте повыше.
  3. «Березка». Кажется, так это упражнение называлось в детстве. Лежа на животе, надо согнуть ноги в коленях, над водой соединить стопы, на миг представить себя корабликом, попытаться дотянуться макушкой до носков. Да, при выполнении этого упражнения Вас постоянно будет тянуть под воду и спина может начать протестовать от подобного издевательства. Но сам процесс затягивает. Ведь в море всё кажется возможным.
  4. «Уголок». На поверхности голова и пальцы ног. Тело под прямым углом под водой попой вниз. Оставляя недвижимыми стопы и плечи, до упора крутите тазом – «танец живота» и качание пресса в одном флаконе.
  5. Растяжка. Тянуться среди волн – одно удовольствие. Можно себе позволить делать это во все стороны, попытаться сесть на шпагат, поднимать по очереди прямые ноги, хватаясь за мыски рукой. Я пробовала две ноги одновременно поднять и дотянуться, но меня неуклонно переворачивало и утягивало с головой.
  6. Кувырки. Вперед и назад, сгруппировавшись и плашмя. Просто так, не для каких-то там мышц, а потому что весело.

Дети прыгают в бассейн

Всё вышеперечисленное не требует компании и зрителей. Конечно, то же самое проделывать в паре с приятелем, постоянно интересуясь: «А у тебя получается так? А ты чувствуешь это?», регулярно восклицая: «Смотри! Смотри!» гораздо веселее. Но в одиночестве проще сосредоточиться на ощущениях и нюансах. Если же кого-то терзает смущение и чувство неудобства: мол, мы такие взрослые, что не пристало и не подобает, то подумайте и согласитесь: в океане есть лишь один дурак, и тот – утопленник. Всё прочее – живые эмоции, только их должно и нужно испытывать и щедро делиться со стихией, ведь она неподвластна разумным доводам и умозаключениям.

А вот несколько вариантов исключительно для парного развлечения:

  1. Облей соседа. Устраивая бурю направленного воздействия, зажмурив глаза, визжите. Визжите и кричите: «Ой-ёй-ёё-ёй, ты же меня так намочишь! На вот, получи!»
  2. Наперегонки. Например, кто быстрее – ваши руки или его ноги? Попробуйте плыть, используя что-то одно.
  3. Достань ракушку. Пальцами ног надо найти что-то твердое на дне и поднять это на поверхность. Хвастаться при этом обязательно.
  4. Утопи, но не дай утопить себя. Поймав момент, когда приятель ни о чем не подозревает, с воплем: «Где мое седло!» прыгни ему на спину. Это очень весело и ваш друг тоже посмеется, обязательно, сразу после того как откашляет всю воду, которой успел наглотаться, и поймает момент и запрыгнет на вас.
  5. Чей трактор лучше. Набрав воздуха побольше, погрузив лицо наполовину в воду, начните одновременно медленно выдыхать, издавая тихое гудение. Проверьте, чей трактор работает дольше.
  6. С приятелем, что любит купаться так же, как вы, можно кучу всего придумать, попробовать, посоревноваться, а можно неторопливо плыть, подсчитывая: «А чего еще сделать такого, когда вылезать из воды не хочется».

Но всегда выбирайте себе забавы, четко помня о том, насколько хорошо вы умеете плавать и легко ли держитесь на воде, не забывайте о правилах безопасности на отдыхе, которые помогают сохранить и жизнь, и здоровье, учитывайте погодные условия и собственные силы.

Дельфины выпрыгивают воды на фоне ярко-синих волн

Рассказать друзьям